O que o contratante do transporte deverá exigir do transportador?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 16 de mai de 2010

Conforme previsto no art. 32 do Decreto nº. 96.044/88, RTPP, o contratante do transporte deverá exigir do transportador o uso de veículo e equipamento em boas condições operacionais e adequados para a carga a ser transportada, cabendo ao expedidor, antes de cada viagem, avaliar as condições de segurança.




Autor:JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo