O que o expedidor exigirá do transportador de produtos perigosos?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 16 de mai de 2010

Conforme previsto no art. 36 do Decreto nº. 96.044/88, RTPP, o expedidor exigirá do transportador o emprego dos rótulos de risco e painéis de segurança correspondentes aos produtos a serem transportados, conforme disposto no art. 2º. Bem como o expedidor entregará ao transportador os produtos perigosos fracionados devidamente rotulados, etiquetados e marcados, bem assim os rótulos de risco e os painéis de segurança para uso nos veículos, informando ao condutor as características dos produtos a serem transportados.


Autor: JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo