A PETROBRÁS pode formar consórcios com empresas nacionais ou estrangeiras?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 1 de jul de 2010

Sim. A PETROBRÁS e suas subsidiárias ficam autorizadas a formar consórcios com empresas nacionais ou estrangeiras, na condição ou não de empresa líder, objetivando expandir atividades, reunir tecnologias e ampliar investimentos aplicados à indústria do petróleo.

Fonte: Lei nº. 9.478/ 1997, art. 63.

Autor: JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo