A PETROBRÁS pode formar consórcios com empresas nacionais ou estrangeiras?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 1 de jul de 2010

Sim. Para o estrito cumprimento de atividades de seu objeto social que integrem a indústria do petróleo, fica a PETROBRÁS autorizada a constituir subsidiárias, as quais poderão associar-se, majoritária ou minoritariamente, a outras empresas.

Fonte: Lei nº. 9.478/ 1997, art. 64.

Autor: JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo