A PETROBRÁS poderá exercer fora do território nacional atividades?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 1 de jul de 2010

Sim. A PETROBRÁS, diretamente ou por intermédio de suas subsidiárias, associada ou não a terceiros, poderá exercer, fora do território nacional, qualquer uma das atividades integrantes de seu objeto social.

Fonte: Lei nº. 9.478/ 1997, art. 61, § 2º.

Autor: JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo