Depende de que o exercício da atividade de Técnico de Segurança do Trabalho?

Postado por Meio Ambiente e Cidadania 2 de set de 2010

clip_image002

 

Dispõe a Lei nº 7.410, de 27 de novembro de 1985, em seu art. 3º, que o exercício da atividade de Engenheiros e Arquitetos na especialização de Engenharia de Segurança do Trabalho dependerá de registro em Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia, após a regulamentação desta Lei, e o de Técnico de Segurança do Trabalho, após o registro no Ministério do Trabalho.

 

Autor: JRSH

0 comentários

Postar um comentário

Receba Noticias

Digite seu E-mail e receba nossas atualizações:

Arquivo